昭和設計

About us Awards

About us

受賞歴

名称受賞名
2016関西電力南大阪営業所空気調和衛生工学会 第31回振興技術振興賞
2015いの町新庁舎日本漆喰協会 第10回作品賞
2015神慈秀明会西宮支部平成26年 照明普及賞
2015大阪大学大学院医学系研究科附属最先端医療イノベーションセンター第49回SDA賞
2015「神戸商船三井ビル」耐震補強工事第24回BELCA賞(ロングライフ部門)
2015トラスコ中山プラネット山陽平成26年度岡山市景観まちづくり賞
2015阿倍野歩道橋2014年度JIA優秀建築選
2014トラスコ中山プラネット山陽第7回NISCイソバンドデザインコンテスト
2014阿倍野歩道橋2014年度グッドデザイン賞
2014阿倍野歩道橋平成25年度土木学会関西支部技術賞
2014大阪府立大学 中百舌鳥門・サイエンス棟第15回堺市景観賞・建築部門
2013都立松沢病院東京の低炭素ビルTOP30
2013堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター
(現:J-GREEN堺)
第33回大阪都市景観建築賞(愛称 大阪まちなみ賞)
2012株式会社くらこんホールディングス 新本社第25回日経ニューオフィス賞
2010JA高知ビル第23回日経ニューオフィス賞
2009徳島駅前名店街 “ MEITEN-GAI ”  第12回徳島市街づくりデザイン賞(本館)
2009フジテック本社・商品開発センター“Big Wing”日本建築家協会優秀建築選2009
2009長居陸上競技場
(現:ヤンマースタジアム長居)
第20回電気設備学会賞
2008住吉複合施設
住吉区役所・住吉区民センター・住吉図書館・水道局住吉サービスステーション
第42回SDA賞
2008兵庫県立考古博物館第42回SDA賞
2008兵庫県立考古博物館平成19年照明普及賞
2008近大姫路大学 看護学部棟日本建築家協会優秀建築選2008
2007近大姫路大学 看護学部棟第41回SDA賞入選
2007四国学院大学「ノトス館」日本建築家協会優秀建築選2007
2007四国学院大学「ノトス館」第2回香川県福祉のまちづくり賞
2007遠藤照明本社第20回日経ニューオフィス賞(近畿)
2007フジテック本社・商品開発センター“Big Wing”平成18年度関西照明技術普及会賞
2007神戸芸術工科大学D棟日本建築家協会優秀建築選2007
2006トラスコ中山 プラネット神戸第4回NiSSCイソバンドデザインコンテスト
2006三田市立ウッディタウン市民センター第7回人間サイズのまちづくり賞
2005淡路市立北淡中学校平成17年度公立学校優良施設表彰(文部科学大臣奨励賞)
2005八尾市立病院第25回大阪都市景観建築賞
2005ひまわりの丘公園ひょうごのまちなみ百選
2005静岡県富士水泳場日本建築家協会優秀建築選2005
2004白雲谷温泉「ゆぴか」第6回人間サイズのまちづくり賞
2004淡路市立北淡中学校第38回SDA賞
2004淡路市立北淡中学校第6回人間サイズのまちづくり賞
2004静岡県富士水泳場4回建築と社会賞
2004静岡県富士水泳場第45回BCS賞(建築業協会賞)
2004大阪中之島合同庁舎第24回大阪都市景観建築賞
2004大阪中之島合同庁舎第3回営繕技術コンクール優秀賞
2004高知市文化プラザ「かるぽーと」第18回空気調和・衛生工学会振興賞
2003ひまわりの丘公園第19回都市公園コンクール (社)日本公園緑地協会会長賞(設計部門)
2003静岡県富士水泳場2003年度グッドデザイン賞
2003阪神・淡路大震災記念「人と防災未来センター」第37回SDA賞
2003介護専用型有料老人ホーム「サンセール香里園」第13回大阪施設緑化賞(みどりの景観賞)
2003大阪市環境局舞洲工場第13回大阪施設緑化賞(みどりの景観賞)
2002南淡リフレッシュ交流ハウス「ゆーぷる」第4回人間サイズのまちづくり賞
2002介護専用型有料老人ホーム「サンセール香里園」第9回大阪・心ふれあうまちづくり賞
2002おかたに病院第15回奈良市建築文化賞景観賞
2002高知市文化プラザ「かるぽーと」平成13年照明普及賞
2002高知市文化プラザ「かるぽーと」第18回高知市都市美デザイン賞
2002姫路赤十字病院平成13年照明普及賞
2002姫路赤十字病院第3回人間サイズのまちづくり賞
2002宝塚 花のみち1番館・2番館
(宝塚駅前地区第二種市街地再開発事業第7・8街区施設建築物)
第4回宝塚まちなみデザイン賞
2002宝塚 花のみち1番館・2番館
(宝塚駅前地区第二種市街地再開発事業第7・8街区施設建築物)
第3回人間サイズのまちづくり賞
2002南あわじ市文化体育館「元気の森ホール」第3回人間サイズのまちづくり賞
2002「青垣町生涯学習のむら」応相寺団地第3回人間サイズのまちづくり賞
2002野島断層保存館第8回公共建築賞
2002長居陸上競技場
(現:ヤンマースタジアム長居)
平成14年優良消防防災システム表彰
2001姫路赤十字病院2001年グッドペインティングカラー2001優秀賞
2001「青垣町生涯学習のむら」応相寺団地第25回HIROBA作品賞
2001兵庫厚生年金健康福祉センター「ウェルサンピア姫路ゆめさき」
(現)ニューサンピア姫路ゆめさき
平成12年照明普及賞
2001市川町文化センター2001年日本タイポグラフィ年鑑審査員賞
2001市川町文化センター平成12年照明普及賞
2001八尾市立屋内プール第1回建築と社会賞
2000市川町文化センター第2回人間サイズのまちづくり賞
2000八尾市立屋内プール平成11年度関西照明技術普及会賞
2000八尾市立屋内プール第46回大阪建築コンクール入賞
2000吉川町立みなぎ台小学校平成12年度公立学校優良施設表彰(文教施設協会賞)
1999あべのルシアス第33回SDA賞
1999あべのルシアス第6回大阪・心ふれあうまちづくり賞
1999追手門学院小学校 本館平成10年照明普及賞
1999野島断層保存館ディスプレイデザイン賞
1999野島断層保存館ディスプレイ産業賞
1998野島断層保存館第3回21世紀の「人と建設技術」賞
1998豊中市・伊丹市クリーンランド余熱利用施設
「クリーンスポーツランド」
四国化成施工作品コンテスト
1998森長組神戸支店社屋第13回神戸景観・ポイント賞
1998神戸ファッションプラザ第7回さわやか街づくり賞
1998神戸ファッションプラザ第8回神戸市建築文化賞
1998ホテルノルド小樽第11回ショップシステムコンペティション入賞
1997神戸ファッションプラザ景観照明感謝賞
1997長居陸上競技場
(現:ヤンマースタジアム長居)
1997JID賞
1997長居陸上競技場
(現:ヤンマースタジアム長居)
平成9年照明普及賞
1997長居陸上競技場
(現:ヤンマースタジアム長居)
景観照明感謝賞
1997ホテルノルド小樽平成8年照明普及賞
1997大阪府立門真スポーツセンター「現:東和薬品ラクタブドーム」景観照明感謝賞
1997大阪府立門真スポーツセンター「現:東和薬品ラクタブドーム」平成8年照明普及賞
1997大阪府立門真スポーツセンター「現:東和薬品ラクタブドーム」第17回大阪都市景観建築賞
1997文化パルク城陽第21回HIROBA作品賞
1996兵庫県信用保証協会姫路支所ビル第9回日経ニューオフィス賞
1996堺市クリーンセンター東第二工場・管理棟第3回NEG空間デザインコンペティション佳作
1996ホテルノルド小樽第9回小樽市都市景観賞
1996大阪府立門真スポーツセンター「現:東和薬品ラクタブドーム」平成8年度優良消防防災システム表彰
1996文化パルク城陽関西照明技術普及会賞
1996ポルタス堺第3回堺市景観賞最優秀賞
1995大阪市下水道科学館第4回建設大臣賞(いきいき下水道賞)
1995京都市男女共同参画センター「ウィングス京都」平成6年照明普及賞
1995京都市男女共同参画センター「ウィングス京都」第4回京都市都市景観賞
1994ポルタス堺関西照明技術普及会賞
1994ポルタス堺第12回まちづくり月間建設大臣賞
1994ポルタス堺平成6年度全国市街地再開発協会賞
1994UNEP国際環境技術センター第40回大阪建築コンクール入賞
1994UNEP国際環境技術センター平成5年度近藤賞(市建賞)
1994三木市庁舎第4回さわやか街づくり賞
1993神戸ベイシェラトンホテル&タワーズ・アーバングルメポート商環境デザイン賞
1993神戸ファッションマート平成4年度優良消防防災システム表彰
1992神戸ファッションマート第26回SDA賞
1992神戸ファッションマート第2回さわやか街づくり賞
1992神戸ファッションマート平成3年照明普及賞
1992神戸ファッションマート第7回神戸市建築文化賞
1991大阪市環境局鶴見工場平成2年度近藤賞(市建賞)
1991中華人民共和国駐福岡総領事館第5回福岡市都市景観賞
1991六甲アイランドCITYウエストコート4番街第1回さわやか街づくり賞
1988グリーンスタジアム神戸
(現:ほっともっとフィールド神戸)
関西照明技術普及会賞
1985神戸ポートアイランドホール(ワールド記念ホール)昭和59年照明普及賞

ページトップへ